Новости больницы

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.
Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.
Прямой эфир с врачом-инфекционистом, заведующим отделением по профилактике и борьбе со СПИД городской больницы Анапы смотрите в Инстаграм 17 мая в 13.00, аккаунт @anapa_medprof.

Все праздничные дни медики продолжали делать прививки анапчанам.
Напоминаем, что вакцинация осуществляется вакциной Гамм-Ковид-Вак (торговое наименование "Спутник V") бесплатно и на добровольной основе на базе 11 пунктов, расположенных в амбулаториях и поликлиниках.
Также вакцинация проводится на базе мобильного ФАПа, который выезжает в отдалённые населённые пункты.
Желающим вакцинироваться необходимо позвонить по контактному номеру телефона поликлиники или амбулатории и записаться. Адреса и телефоны вы можете увидеть на сайте городской больницы Анапы на главной странице в разделе Вакцинация от Covid-19. По мере поступления вакцины сотрудники поликлиник и амбулаторий будут приглашать записавшихся на прививку.
На вакцинацию от коронавируса также можно записаться через личный кабинет на портале Госуслуг.
В случае отсутствия доступного талона для записи можно оставить заявку в листе ожидания.

С 26 апреля по 2 мая Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую неделю иммунизации.
Девиз Недели: Предупредить. Защитить. Привить
Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." – превосходно доносит эту идею до жителей Региона.
Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

График работы поликлиник городской больницы Анапы в выходные и праздничные дни
Взрослая поликлиника:
1, 2, 9, 11 мая с 8.00 до 14.00: терапевт, обслуживание вызовов
С 3 по 8 мая, 10 мая с 8.00 до 16.00: терапевт, хирург, обслуживание вызовов
Вакцинация от Covid-19 будет осуществляться по графику работы поликлиники.
Телефон регистратуры: 8 (86133) 54729, 52864

С 3 по 17 мая в акушерском отделении городской больницы Анапы будет проводиться плановая дезинфекция и текущий ремонт – это обязательная процедура, которую проводят 2 раза в год. В этот период в роддоме тщательно обрабатываются и дезинфицируются абсолютно все помещения и оборудование. Медицинскую помощь в это время жительницам города-курорта – будущим мамам – будут оказывать в перинатальном центре Новороссийска.




С 01 апреля 2019 года на базе городской больницы города Анапы функционирует Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Центр открыт в рамках реализации региональной программы борьбы с онкологическими заболеваниями.
В Центре функционирует 5 коек дневного пребывания, которые принимают пациентов в 2 смены. Специалисты проводят противоопухолевую лекарственную терапию в соответствии с решением консилиума врачей-специалистов Клинического онкологического диспансера №1 (далее – КОД№1) города Краснодара. Врачебная комиссия расписывает схему лечения конкретного пациента и необходимые для этого препараты.
За последние годы список схем лечения различных заболеваний значительно расширился. На сегодняшний день в ЦАОПе осуществляют лечение больных с раком молочных желез, шейки матки, рака легкого, желудка, кишечника, предстательной железы.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
А сам День донора был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память об этом первом переливании крови.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Чтобы стать донором, анапчанам нужно обратиться в отделение переливания крови, которое расположено на первом этаже хирургического корпуса по адресу:
г-к Анапа, ул. Крымская д.24, телефон: 8 (86133) 5 61 23
Дни сдачи крови вторник и четверг с 9:00 до 11:30.
При себе обязательно иметь паспорт РФ, медицинский полис, СНИЛС, для иногородних - справку об эпидемиологическом окружении по месту регистрации.
сайт Службы крови России https://yadonor.ru/
Ютьюбканал Службы крови России
https://www.youtube.com/channel/UCkjL6lrVjzb2liQcBEnkoLg
Полезные ресурсы




























